Военный ВСУ пожаловался на «снарядный голод» в Артемовске
Военный ВСУ Лейтеха пожаловался на "снарядный голод" в Артемовске
Военнослужащий ВСУ Александр Лейтеха пожаловался на «снарядный голод» на позициях в Артемовске. Об этом сообщает «Военное обозрение».
Лейтеха заявил, что отсутствие снарядов не позволило ВСУ поразить танк ВС РФ — Т-90 «Прорыв», который якобы находился за домом на расстоянии выстрела.
Военнослужащие ВСУ доложили командованию о неудаче, однако в ответ им запретили поражать танк «дорогостоящим снарядом НАТО», решив, что неподвижный Т-90 «Прорыв» подбили и он не представляет угрозы. В результате этого российский танк покинул позицию и отбыл в безопасное место.
Украинский военный отметил, что армия его страны якобы вычисляет «свыше 75 процентов огневых точек ВС РФ». Однако российские позиции не могут обстрелять из-за дефицита артснарядов.
ДНР и ЛНР заявили об обострении ситуации в Донбассе 17 февраля 2022 года. Тогда же там объявили об эвакуации населения.
Главы республик 21 февраля обратились к Путину с просьбой признать их независимость. Президент провел заседание Совбеза, после чего признал ЛНР и ДНР. С обеими республиками были подписаны договоры о дружбе и сотрудничестве, которые позже ратифицировали Госдума и Совфед.
Через два дня главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой помочь отразить агрессию Киева для недопущения гуманитарной катастрофы и жертв среди гражданских. На следующий день, 24 февраля, российский лидер обратился к нации и объявил о начале спецоперации на Украине по защите Донбасса.
Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей 30 сентября подписали договоры о вхождении этих регионов в состав Российской Федерации.
СЮЖЕТ:
Спецоперация РФ по защите Донбасса
Израиль одобрил лицензии для возможных поставок вооружения Киеву
16 марта, чт, 05:38
Артиллеристы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в ДНР
16 марта, чт, 05:21
Танки Т-90 сорвали попытку прорыва ВСУ под Красным Лиманом
16 марта, чт, 05:13
Источник: ren.tv