Обратная связь admin@rssnewser.ru
mk.ru

В Минфине США подсчитали, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

В Минфине США подсчитали, сколько нефти Россия продает через западные сервисы

Американское Министерство финансов подсчитало, что Россия продает 75% своей нефти без использования западных услуг. Заместитель министра финансов США Бен Харрис сообщил об этом на мероприятии в американском институте предпринимательства. Он отметил, что только четверть российской торговли нефтью осуществляется с помощью западных сервисов, а оставшиеся три четверти – с использованием незападных сервисов.

В декабре 2022 года страны Запада ввели санкции в отношении России, которые затронули нефтяную отрасль. Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставки нефти иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

С 5 февраля Евросоюз запретил импорт российских нефтепродуктов, а страны ЕС и «Большой семерки» установили потолок цен на них. Лимит определен в размере 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти (дизтопливо), и 45 долларов за баррель — для торгующихся со скидкой (мазут).

Источник: mk.ru

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»