С космодрома Восточный в 2023 году пройдут четыре запуска ракет
В 2023 году запланированы четыре пуска с космодрома Восточный в Амурской области. Об этом сообщил министр по делам развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков после пуска ракеты «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА».
«На этот год запланированы четыре пуска», – процитировали его слова в ТАСС.
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» № 1 стартовала с космодрома в 00:14 по московскому времени в штатном режиме. Указывалось, что космический аппарат сможет делать снимки поверхности Земли круглые сутки и при любых погодных условиях.
12 мая в Роскосмосе заявили о наращивании пусковой активности космодрома Восточный. Там уточнили, что для туристов будут доступны все «гражданские пуски», к которым относят пилотируемые запуски, полеты космических грузовиков, запуски спутников и зондов.
Источник: ren.tv