Путин пригласил африканских лидеров на саммит в Петербурге
Президент России Владимир Путин поздравил глав африканских стран с Днем Африки и отметил, что будет рад видеть всех лидеров стран континента на саммите в Санкт-Петербурге. Поздравительная телеграмма опубликована 25 мая на сайте Кремля.
Глава государства отметил, что День Африки стал символом победы народов этого континента над колониализмом, стремления к свободе, миру и процветанию.
В этом году отмечается 60 лет с момента создания Организации африканского единства, которая играла важную роль в развитии диалога и сотрудничества. Сейчас ее традиции продолжает Африканский союз. Благодаря усилиям этих организаций удалось наладить механизмы реагирования на кризисные ситуации и запустить процессы интеграции в различных форматах.
«Россия всегда придавала особое значение упрочению дружественных отношений с африканскими партнёрами. Проведение в 2019 году первого в истории саммита Россия – Африка послужило активизации наших связей на многих направлениях», — отметил Путин.
Источник: ren.tv