Правительство РФ думает над запретом экспорта бензина
Reuters: Россия может запретить экспорт бензина ввиду его дефицита
Российский кабмин рассматривает введение запрета на экспорт бензина, чтобы предотвратить его дефицит на внутреннем рынке и рост цен на топливо после решения о сокращении Минфином топливного демпфера для НПЗ. Об этом пишет Reuters со ссылкой источники в правительстве и на промышленном рынке.
Источники сообщили, что кабмин также может увеличить минимальный объем обязательной продажи автомобильного бензина на товарной бирже.
Минфин РФ в апреле предложил сократить вдвое топливный демпфер за период с июля 2023 года по июль 2024 года. Из-за этого решения, а также в связи с сезонным увеличением спроса из-за ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах, цены на бензин достигли максимума с начала СВО.
Как считает Минфин, бюджет будет экономить до 30 млрд рублей в месяц. А вот эксперты считают, что после этого прибыльность НПЗ упадет вдвое, из-за чего компании повысят оптовые цены.
Источник: mk.ru