Командир отряда «Сибирь» рассказал о героизме казаков в бою под Бахмутом
Командир отряда казаков-добровольцев «Сибирь» с позывным Кан рассказал о боях в Бахмуте, проведенных его товарищами в начале мая.
«142 человека нас заходило на позиции, а вышло 24…» — заявил командир на видео для портала «Российское казачество».
По его словам, 9 мая противник прощупывал позиции артиллерийскими обстрелами, а на следующий день казаки послали разведку и поняли, что там — «нацики».
«Не было там украинской речи, я не слышал, — заявил командир. — Слышал всякую – польскую, финскую, но не украинскую. Русскую даже слышал».
По его словам, 11 мая снова начался артобстрел: «В 4 часа утра, как у немцев заведено». Затем было наступление, в ходе которого оборонявшиеся казаки были вынуждены «экономить и человеческий ресурс, и боеприпасы, и патроны». В бою командира контузило из-за разорвавшегося рядом снаряда, но он героически поднялся с земли и отправился в окоп на передовой, услышав голоса товарищей: «Если ребята пошли, почему я должен стоять?» Далее на передовой противника сдерживали 10 казаков и вызывали огонь на себя.
«Как я потом узнал, по нам было выпущено 152 снаряда», – рассказал командир.
Он отметил, что казакам удалось не только удержать свои позиции, но и захватить территории противника, несмотря на потери. В течение еще трех дней раненые бойцы удерживали позицию, пока ждали подкрепления, заявил командир. Он подчеркнул, что считает героем каждого бойца. Командир привел в пример бойца с позывным Черкаш — тот 300 метров протащил на себе установку противотанковой управляемой ракеты, а затем с одного выстрела уничтожил танк.
Источник: mk.ru